| 
Разработка брендбука – «настольной книги» корпоративного стиля

Разработка брендбука – «настольной книги» корпоративного стиля

Runegro group
Как правильно пользоваться фирменной символикой расскажет брендбук – корпоративный гид и проводник. Это «Священное Писание» корпоративного стиля, в подробностях и тонкостях расписывающее, в том числе миссии и ценности компании, ключевые стратегические цели и основные задачи, а не только визуальную идентификацию.
Обычно брендбук – закрытый для непосвященных документ, а многие, если не все его положения, составляют предмет коммерческой тайны и недопустимы для распространения. Брендбук – увесистый фолиант, включающий огромное число пунктов, указаний и рекомендаций, нацеленных на систематизацию и структуризацию всей информации о бренде, сохранение целостности его восприятия потенциальной аудиторией и подчинение визуальной стратегии единой логике. Брендбуком активно пользуются менеджеры, руководители, маркетологи и PR-менеджеры компаний.
энергия моря
Каждая фирма, нацеленная на развитие и укрепление положения на рынке, считает своим долгом заказать разработку брендбука, оценивая по достоинству все перспективы его наличия. Собственно, специалисты рекомендуют с ростом персонала компании больше 5-10 человек уже напрямую заниматься данным вопросом, а не откладывать разработку брендбука «в долгий ящик». Наименование фирмы, поле его деятельности, специализация и прочие моменты не имеют значения – брендбук необходим банкам, производственным предприятиям и компаниям, оказывающим разнообразные услуги, всевозможным агентствам и бюро.
Содержание брендбука – это самое подробное описание работы компании, он включает все атрибуты, благодаря которым бренд воспринимается, запоминается, узнается, а у потребителя формируется положительное о нем представление:
  • Логотип – его расположение, масштаб, правила размещения и элементы, использование и взаимодействие с адресным блоком;
  • Цветовое решение – оттенки в логотипе, его монохромное изображение, корпоративные цвета, допустимый фон;
  • Корпоративный шрифт – размер, толщина, пропорции;
  • Фирменный стиль в одежде сотрудников – склада, торгового зала, рабочих и офисных помещений (бейджи, галстуки, головные уборы, фартуки, платки и аксессуары);
  • Сувенирная продукция – от футболок и кружек до ручек, флагов и открыток;
  • Внешняя идентификация – вывеска, уличные указатели, график работы; наружная реклама – щиты, растяжки, баннеры и лайт-боксы;
  • Внутренние – таблички, ценники, ПОС-материалы;
  • Оформление фирменных авто сотрудников и т. д.
Стоимость разработки брендбука однозначно назвать нельзя, она зависит от объема работы (а он, как правило, немаленький) – точного перечня всех носителей бренда.
Работы по разработке брендбука